Можно ли развестись в другом городе?

Можно ли развестись в другом городе?



Наш сайт уже рассказывал читателям о том, как развестись, если супруги живут в разных городах.

Сегодня мы поговорим о принципиальной иной ситуации – о возможности развода в чужом городе, в котором не проживает и не зарегистрирован ни один из супругов.

Развод в другом городе без регистрации — что говорит закон?

В жизни ситуации, когда супругам понадобится подать на развод в другом регионе не по месту своей прописки, могут возникнуть в силу разных причин. Например, если муж и жена, не обремененные детьми, ценным имуществом и прочими обязательствами, находясь где-нибудь на отдыхе, решают разойтись «как в море корабли» и больше никогда не встречаться.

развод в другом городе



В соответствии с законом, расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, может быть произведено в органах ЗАГСа.

Однако, в соответствии со статьей 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния», регистрация расторжения брака производится органом ЗАГСа состояния по месту жительства супругов  или одного из них, либо по месту регистрации заключения брака.



Таким образом, подать заявление в ЗАГС на развод в другом городе без хотя бы временной прописки не получится даже по обоюдному согласию

Некоторые подвижки в этом вопросе начались в конце 2020 года, когда в высших эшелонах власти озвучили идею о внесении в закон изменений, позволяющих разводится парам без детей в любом ЗАГСе России. Однако, на момент написания этой статьи (начало 2021 года), данные поправки еще не были приняты.

Если вы хотите узнать, как с этим обстоит дело на текущий момент – задайте вопрос дежурному онлайн-консультанту нашего сайта

развод в другом городе

Можно ли развестись в другом городе через суд?

Аналогичным образом обстоит дело с разводом в другом регионе через суд.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, любые исковые заявления подаются либо по месту жительства истца, либо по месту жительства ответчика. Возможность обращения с иском в любой российский суд, без привязки к месту жительства сторон, законом не предусмотрена.

Таким образом, развестись через суд в случайном городе, который не является местом постоянного или временного проживания супругов, нельзя.

Уважаемые посетители сайта! В связи с регулярными изменениями в законодательстве, информация иногда устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять. Все случаи очень индивидуальны и базовая информация не гарантирует решение именно Вашей проблемы. Поэтому для вас на сайте круглосуточно работают онлайн-консультанты, которым вы можете задавать любые вопросы!

Обсуждение закрыто.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять