Ответственность за распитие спиртных напитков несовершеннолетними в 2020 году
Эти дни - Женский клубБез рубрикиОтветственность за распитие спиртных напитков несовершеннолетними в 2020 году
Лого etidni.help

Несовершеннолетние и распитие спиртного

Тема «алкоголь и подросток» была и будет актуальна во все времена. В нашей сегодняшней статье мы разберем эту проблему в ее юридическом аспекте и выясним, с какого возраста можно пить алкоголь в России?

Со скольки лет можно пить алкоголь в России?

Если прочесть содержание статьи 20.22 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за сам факт нахождения несовершеннолетнего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста в состоянии опьянения и за распитие алкоголя, то может показаться, что после наступления 16 лет употребление спиртного разрешается. Однако, это не совсем так.

Статья 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» гласит о том, что потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними не допускается вообще.



Можно ли несовершеннолетним пить алкоголь дома?

Ни для кого не секрет, что многие родители весьма лояльно относятся к тому, что их чада, находясь дома, могут позволить себе под присмотром выпить немного шампанского или пива, празднуя день рождения или Новый Год.

Однако, в этом случае родителям следует иметь в виду, что предложение юноше выпить даже 50 граммов шампанского в праздничный день, может быть расценено как вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции и повлечь ответственность по статье 6.10 КоАП РФ.

Причем, это касается не только непосредственного предложения выпить, но и покупки спиртного для несовершеннолетних в магазине по их просьбе.



Вовлечение подростков в регулярное употребление алкоголя и вовсе может закончиться привлечением к ответственности по статье 151 Уголовного кодекса РФ.

Подытоживая сказанное, можно констатировать, что на сегодняшний день в России существует законодательный запрет на любое употребление спиртного несовершеннолетними гражданами

Подросток и распитие спиртного: какие последствия?

В КоАП РФ вопросам ответственности за распитие несовершеннолетними спиртных напитков посвящена статья 20.22. Она гласит, что за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а также за распитие ими алкоголя, на их родителей может быть наложен штраф от 1 500 до 2 000 рублей, а также постановка на учет в ПДН.

Обратите внимание, что для привлечения к ответственности по указанной статье не требуется, чтобы подросток находился в состоянии опьянения или распивал спиртное в общественном месте. Достаточно одного лишь факта опьянения или распития. Административную ответственность за это будут нести родители детей.

Что касается подростков в возрасте от 16 до 18 лет, то за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за распитие алкоголя на улицах, детских площадках и иных публичных местах, они несут ответственность уже на общих основаниях по статьям 20.20 и 20.21 КоАП РФ.



Рейтинг автора
0
Автор статьи
Валерия Никитина
Эксперт в области семейного права с большим опытом участия в судебных процессах. Специализация - развод, раздел имущества, взыскание алиментов, определение судьбы детей, опека и попечительство
Написано статей
33

Если у вас остались вопросы по теме статьи к семейному юристу, вы можете задать их с помощью онлайн-консультанта нашего сайта. Это бесплатно и не требует регистрации

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять