Удерживаются ли алименты с аванса по зарплате?
Эти дни - Женский клубАлиментыУдерживаются ли алименты с аванса по зарплате?
Лого etidni.help

Удерживаются ли алименты с аванса?

Как известно, у большинства официально работающих алиментщиков выплаты на содержание детей удерживаются бухгалтерией из зарплаты, часть которой, как известно, выдается в виде  так называемого аванса.

Удерживаются ли алименты с аванса? Ответ искал «Семейный Юрист».

алименты с аванса



Что такое аванс с точки зрения закона?

С точки зрения юриста, аванс – это, скорее, «народный» термин, нежели правовая категория. По крайней мере, трудовое законодательство не содержит такого понятия как «аванс», но при этом, обязывает выдавать заработную плату работнику не реже, чем 2 раза в месяц (ст. 136 ТК РФ).

Соответственно, с точки зрения закона, аванс – это не что иное, как часть ежемесячной заработной платы работника, которая выплачивается по определенным числам, например, в середине месяца. Оставшаяся часть, которую в народе принято называть, собственно, «зарплатой», выплачивается, как правило, через 2 недели после аванса.



Алименты, аванс и зарплата – что говорит закон?

В соответствии  с законом, удержание алиментов с официально работающего должника производится из его зарплаты ежемесячно (ст. 109 Семейного кодекса РФ). При этом, вопрос о порядке взимания платежей, в зависимости от способа начисления зарплаты, никак не регламентируется.

Соответственно, то, как будет осуществляться сама процедура удержания алиментов — единовременно или по частям с аванса и зарплаты, решается на усмотрение работодателя (бухгалтерии) с учетом интересов работника. Главное, чтобы взыскателю за соответствующий месяц были перечислены все алименты в том размере, который установлен решением суда.

алименты с аванса

Если зарплата на предприятии выплачивается двумя частями, а алименты удерживаются бухгалтерией один раз в месяц – никакого нарушения закона в этом нет. Точно так же не будет нарушения закона и в том случае, когда общая сумма алиментов частично удерживается с аванса, а частично с зарплаты

Также, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», удержание алиментов производится из суммы заработка, оставшейся после удержания НДФЛ, который в бухгалтерской практике с аванса не исчисляется.

Подводя итог, можно сказать, что вопросы взимания алиментов с аванса по заработной плате – это внутреннее дело бухгалтерии предприятия, на котором трудится должник.

Уважаемые посетители сайта! В связи с регулярными изменениями в законодательстве, информация иногда устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять. Все случаи очень индивидуальны и базовая информация не гарантирует решение именно Вашей проблемы. Поэтому для вас на сайте круглосуточно работают онлайн-консультанты, которым вы можете задавать любые вопросы!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять